[262小说]:262xs. c o m 一秒记住!
南方小麦价格要贵一点,麦芽糖也比供销社的水果糖贵一点,麦芽糖是五分钱一块一个成年人小拇指那么大的,供销社的普通水果糖是一毛钱三颗,大白兔奶糖一斤是2.25元,一颗是一毛钱,对于普通人来说,这属于一种奢侈,日常购买较为困难。雪梅四姐弟还是几年前大舅寄给姥姥一斤,才尝到了传说中的大白兔奶糖的滋味。
雪梅买了麦芽糖后,又往前走,刚刚来的时候她看到前面有人在卖糖葫芦,卖糖葫芦的一般是在一根竹子周围绑着稻草,再把糖葫芦插在上面。雪梅找到卖糖葫芦的人,心疼地拿出三毛钱买了六串糖葫芦,也用油纸包了起来。
回到自家摊子,雪梅把一个油纸包递给王母,让王母收起来。
“雪梅,你还买了啥?”王母指着另一个油纸包问道。
“娘,这是我答应弟弟妹妹买的糖葫芦。还给你和爹也买了,娘,现在没有什么人,你吃一串吗?”雪梅边说边打开油纸包。
“你怎么买了这么多,你给你弟弟妹妹买就行了,怎么还给我和你爹买了。雪梅,不要太惯着你弟弟妹妹们,你自己也要节省一点,不要大手大脚。我现在不吃,糖葫芦拿给我,我一起放布袋里面收着。”刘母说教道。
雪梅把油纸包起来,递给刘母说道。“娘,我知道了,我不会乱花钱。晴丫他们最近很听话,我想他们今天不能来赶集并且我们好久没吃过糖葫芦了才买的。给你和爹买,是因为你和爹本来
²❻²𝓍s .𝑪om